20.11.2023

Молодые ученые и специалисты приняли участие в V юбилейном Лидер-Форуме «Аддитивные технологии – новая реальность»

С 20 по 21 ноября 2023 года в ИТ-парке им. Башира Рамеева в Казани состоялся V юбилейный Лидер-Форум «Аддитивные технологии – новая реальность» – главная российская площадка, объединяющая последние достижения в области аддитивных технологий, ведущих экспертов отрасли и представителей инновационных компаний. В данном форуме приняли участие молодые ученые и специалисты АО «НИИтурбокомпрессор им. В.Б. Шнеппа». Старт мероприятию дал Раис РТ Рустам Минниханов, который в своем выступлении сделал упор на том, что аддитивные технологии считаются основой перехода к новой технологической эпохе и могут обеспечить технологический суверенитет нашей страны и «коренным образом улучшить многие аспекты нашей жизни».

В рамках двухдневной программы Форума состоялись пленарная сессия и панельные дискуссии с участием представителей органов власти, ключевых игроков российского бизнеса и научного сообщества. На пленарной сессии обсуждалось текущее состояние и перспективы рынка аддитивных технологий в России, в частности вопросы разработки и поставки оборудования, материалов, программного обеспечения для трехмерной печати, меры государственной поддержки аддитивного производства и подготовка квалифицированных кадров. Панельные дискуссии были посвящены применению аддитивных технологий в авиационной и атомной отраслях промышленности, автомобилестроении, машиностроении, медицине и строительстве. Эксперты обсудили, какие технологии развиваются быстрее других и почему, насколько успешно реализовано импортозамещение в каждой из сфер. Были рассмотрены примеры успешного применения аддитивных технологий у лидеров отрасли, таких как Госкорпорация «Росатом» в лице компании-интегратора российской атомной отрасли «Русатом – Аддитивные технологии» (ООО «РусАТ»), а также проблемы, которые мешают их более широкому внедрению.

На Форуме была представлена выставка с экспонатами, созданными с помощью аддитивных технологий, а также презентация обновлённой модели российского SLM-принтера.

Активное внедрение аддитивных технологий в производство – главный драйвер научно-технического прогресса и развития промышленности, которые позволяют улучшить характеристики существующих изделий и создавать новые конструкции, недоступные при использовании других методов производства.


Возврат к списку