09.09.2022

Представители СМУИ НИИТК приняли участие в собрании СМУС РТ

7 сентября 2022г. в ФГБОУ ВО «Казанский государственный архитектурно-строительный университет», НОЦ «Системы» прошло собрание движения молодых ученых и специалистов РТ по повестке мероприятий, связанных с «Десятилетием науки и технологий». С 2022 по 2031 год в России будет идти работа по 18 инициативам и проектам.

В соответствии с целью правительства Российской Федерации усиления роли науки и технологий в решении важнейших вопросов развития общества и страны в задачах привлечения молодежи в сферу исследований и разработок, содействия вовлечению исследователей и разработчиков в решение важнейших проблем, повышения доступности информации о достижениях и перспективах науки основной целью встречи было планирование проведения движением молодых ученых и специалистов РТ при поддержке Министерства по делам молодежи Республики Татарстан следующих мероприятий развития молодежной науки на уровне вузов и научных организаций:

  • 1. Школа «Индекс»,
  • 2. Конкурс «Лучший молодой ученый»,
  • 3. Форум «Наследники Великой Победы»,
  • 4. Круглый стол СНО и СМУ.

Школа «Индекс» нацелена на создание системы образовательных проектных сессий по обучению начинающих исследователей молодежи и молодежной политики. Программа школы предусмотрена для студентов и аспирантов, входящих в научные общества высших учебных заведений республики, активистов общественных организаций, в целом молодых людей, планирующих связать свою научную и профессиональную карьеру с сферой молодежной политики и изучением молодежи. В рамках обучения у будущих молодых исследователей будут сформированы основополагающие компетенции, необходимые для научно-исследовательской работы и выработки профильного подхода к изучению молодежной среды и молодежи.

Конкурс «Лучший молодой ученый» проводится с целью поощрения наиболее талантливых молодых ученых Республики Татарстан, внесших большой вклад в развитие фундаментальной и прикладной науки. В Конкурсе могут принимать участие молодые ученые (аспиранты, кандидаты наук до 35 лет включительно, доктора наук до 40 лет включительно на момент подачи документов), работающие / обучающиеся в вузах, научных учреждениях и производственных организациях, расположенных на территории Республики Татарстан. Победители Конкурса определяются по различным номинациям в том числе «Лучший молодой ученый в области технических наук», «Лучший молодой ученый в области производственной отрасли».

Форум «Наследники Великой Победы» - молодежный форум, поддерживаемый Всероссийским конкурсом лучших проектов военно-исторической тематики при участие Российского военно-исторического общества проводимый для учащихся, студентов и молодых ученых вузов, и научных организаций с целью содействия широкому и всестороннему ознакомлению подрастающего поколения с героическим прошлым страны.

Круглый стол СНО и СМУ является моделью внеучебной научно-образовательной деятельности. На сессии приглашенные эксперты обсудят актуальную траекторию развития молодых ученных в условиях возникающих вызовов и направления фундаментальных и прикладных наук, которые становятся наиболее востребованы. Также в рамках заседания будет рассмотрен опыт региональной политики поддержки научных проектов и сообществ.

Председатель движения молодых ученых и специалистов РТ, член Общественной палаты РТ Юлия Кареева представила план подготовки мероприятий, представители движения в ходе дискуссии внесли свои предложения и распределили ответственных за выполнение конкретных задач.


Возврат к списку