14.08.2023

Итоги конкурса «Лучший молодой изобретатель и рационализатор НИИТК-2023»

9 августа 2023 года в малом зале АО «НИИТК» состоялось награждение победителей впервые организованного и проведенного конкурса «Лучший молодой изобретатель и рационализатор НИИТК-2023». До непосредственного проведения церемонии награждения была проделана большая организационная работа по инициативе участников «Совета молодых ученых и исследователей НИИТК» (далее-СМУИ), которое активно поддержало руководство института.

Конкурс проводился в заочном формате силами СМУИ с целью развития, популяризации, стимулирования изобретательского и рационализаторского движения; привлечения молодых специалистов к работе по оформлению правовой охраны результатов интеллектуальной деятельности (РИД); повышения престижа технического творчества среди молодых специалистов и выявления научно-технического потенциала АО «НИИТК».

Организационные вопросы по проведению данного конкурса легли на членов СМУИ: Паранину О.Ю., Гурьянова Д.А., а также председателя СМУИ – Хабибуллина И.И. В их обязанности входило: объявление конкурса, прием и помощь в оформлении заявок, подготовка к конкурсу, подведение итогов конкурса, награждение победителей, поздравление участников конкурса.

В рамках конкурса также проводилось обучение формированию патентных заявок с привлечением руководителя «Общества изобретателей и рационализаторов РТ».

Для участия в конкурсе по электронной почте принимались заявки с различными изобретательскими и рационализаторскими предложениями. Всего было подано 6 предложений: 3 изобретательские и 3 рационализаторские заявки.

Распределение мест по номинациям осуществлялось членами экспертной комиссии конкурса по бальным критериям оценки работ.

В номинации «Лучшая заявка на изобретательское предложение АО НИИТК» первое место заняли Паранина О.Ю. и Аверьянова А.А., второе местоШатунов Д.Н.

Основной смысл изобретательских заявок победителей конкурса:

- «Спиральный компрессор «сухого сжатия», участник – Паранина О.Ю.: применение охлаждающей трубки в пере неподвижной спирали (бесконтактный метод охлаждения), а также использовании системы впрыска холодильного агента непосредственно в полость сжатия компрессора (контактный метод охлаждения);

- «Способ автоматической диагностики рекуперативных теплообменных аппаратов», участник – Аверьянова А.А.: автоматическое измерение текущих значений температуры и давления на входе и выходе для греющей и нагреваемой среды, вычисление температурного напора и гидравлического сопротивления и сравнение этих показателей с эталонными;

- «Математическая модель маслосистемы в Aspen Hysys», участник – Шатунов Д.Н.: расчет теплообменных аппаратов, насосов, трубопроводов и винтовых компрессоров в программном пакете «Aspen Hysys» с целью ускорения процесса ведения проекта.

В номинации «Лучшая заявка на рационализаторское предложение АО НИИТК» первое место занял Шатунов Д.Н., второе местоМихайлов А.Ю., третье местоХайретдинова К.Т.

Основной смысл рационализаторских заявок победителей конкурса:

- «Методика автоматического сохранения вложений из писем в «Outlook», участник – Шатунов Д.Н.: внедрение кода на языке VBA с целью автоматического сохранения писем в нужную папку;

- «Изготовление трехходового шарового крана с электроприводом», участник – Михайлов А.Ю.: производить сборку трехходового крана силами АО «НИИТК»/АО «ККМ».

- «Использование сверхотработанного времени», участник – Хайретдинова К.Т.: сделать возможным передачу часов от одного сотрудника до другого с возможностью отработки позже.

В день церемонии награждения каждый участник конкурса рассказал о представленной заявке и отвечал на возникающие вопросы.

На основании проведенного конкурса будут оформлены пакеты документов для регистрации РИД в виде патентов, а также рассмотрена возможность применения рационализаторских предложений на территории АО «НИИТК».

Победители конкурса, в зависимости от занятого места, были награждены почетными грамотами и поощрены денежными вознаграждениями.

Поздравляем победителей конкурса и желаем дальнейших успехов в научно-исследовательской и профессиональной деятельности!


Возврат к списку