17.04.2023

Круглый стол молодых ученых НИИТК с руководителем Общества изобретателей и рационализаторов РТ

11 апреля 2023 года в малом зале НИИТК прошло мероприятие в форме круглого стола, посвященное изобретательству. Лектором данного мероприятия выступила Поварова А.А. - руководитель «Общества изобретателей и рационализаторов РТ».

В ходе мероприятия Асия Аниловна познакомила молодых ученых АО «НИИтурбокомпрессор им. В.Б. Шнеппа» со статистикой подачи заявок на результаты интеллектуальной деятельности в РФ и в РТ, отметила лидеров среди ВУЗов и предприятий. Немалое внимание Асия Аниловна уделила технологии патентного поиска, формированию заявки на патент, полезные модели и промышленные образцы; показала примеры часто встречающихся ошибок. Показала на наглядном примере, как наиболее правильно запатентовать своё изобретение так, чтобы другие не смогли его использовать или скопировать в обход существующего патента. В ходе совещания у молодых ученых НИИТК возникало много вопросов, на которые были получены подробные ответы.

Дополнительно, Асия Аниловна пригласила молодых ученых участвовать в мероприятиях ОИР РТ, в частности в форуме изобретателей и конкурсе «Лучший изобретателей и рационализатор РТ».


Возврат к списку