27.06.2023

Молодой ученый НИИТК принял участие в Съезде молодых ученых РФ

С 21-22 июня 2023 г. в Нижнем Новгороде прошел XI Всероссийский съезд советов молодых ученых и студенческих научных обществ (далее-Съезд) в рамках Десятилетия науки и технологий с темой «Ученый нашего времени». Съезд посетило более 1000 участников из всех 89 регионов России среди которых представители СМУ и СНО, члены Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах, лауреаты премии Президента РФ в области науки и инноваций для молодых ученых, участники встречи с Президентом Российской Федерации на Конгрессе молодых ученых, победители конкурса «Лидеры России» (трека «Наука»). Данное мероприятия в этом году от АО «НИИтурбокомпрессор им. В.Б. Шнеппа» посетил председатель «Совета молодых ученых и исследователей», к.т.н. Хабибуллин Ильмир Ильдарович.

В рамках Съезда прошли панельные дискуссии, пленарные заседания, встречи молодых ученых по округам, проектные игры и лучшие практики посвященные роли молодежных научных сообществ в Десятилетии науки и технологий, взаимодействие Вузов и предприятий, привлечению и удержанию молодых специалистов в науке, существующим инструментам поддержки молодых ученых и перспективам их совершенствования.

Ильмир Ильдарович принял непосредственное участие во встрече СМУ и СНО с координатором Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах Приволжского федерального округа, панельной дискуссии «Меры поддержки молодых ученых: развитие кадрового потенциала для научно-технологического прорыва страны», круглом столе «Продвижение достижений науки в медиа в интересах государства и бизнеса», открытой программе «Привлечение и удержание талантливой молодежи в науке», панельной дискуссии «Бизнес и карьера: возможности Десятилетия науки и технологий для ученых», проектной сессии «Сообщество ученых «Искра» победителей трека «Наука» Лидеров России: взаимодействие науки и бизнеса» и других.

Справка:
Всероссийский съезд советов молодых ученых проводится ежегодно по поручению Президента Российской Федерации и включен в перечень мероприятий Десятилетия науки и технологий (2022–2031 годы).
Организатор мероприятия – Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.


Возврат к списку