15.02.2023

Научно-технический семинар молодых ученых и исследователей НИИТК

14 февраля 2023 г. в малом зале АО «НИИтурбокомпрессор им. В.Б. Шнеппа» прошел научно-технический семинар молодых ученых и исследователей НИИТК.

В этом месяце на семинаре выступил к.т.н., научный сотрудник расчетно-испытательного отдела № 340 Хасанов Н.Г. с докладом «3D газодинамика компрессора». В ходе доклада Нариман Гаязович поделился опытом численного моделирования и проведения натурных испытаний проточной части центробежного компрессора, обозначил основные проблемы, возникающие при испытаниях компрессорных установок, решения которых являются приоритетными задачами его подразделения. Услышанные проблемы вызвали бурную дискуссию среди молодых ученых. Каждый из присутствующих поделился своим мнением и предлагал свое решение проблем, услышанных в ходе доклада. По результатам семинара было принято решение проводить такие мероприятия ежемесячно, и сделать это «хорошей традицией» для получения знаний от смежных отделов и помощи в решении сложных технических задач.

Дополнительно обсудили организационные моменты по работе «Совета молодых ученых и исследователей АО «НИИтурбокомпрессор им. В.Б. Шнеппа». Так как данный год в графике СМУИ намечен как год работы с молодыми исследователями внутри организации и привлечения их к научно-изобретательской работе, было организовано два конкурса:

  • «Лучший молодой изобретатель и рационализатор НИИТК»
  • «Лучшая научно-исследовательская работа».

По данным конкурсам уже идет активная работа – сформировали положения и цели, определили формат и сроки проведения, разместили объявления о проведении конкурсов. По итогам конкурсов будут выявлены лучшие работы с последующим поощрением со стороны руководства АО «НИИтурбокомпрессор им. В.Б. Шнеппа».


Возврат к списку